Nº |Nombre |Feder|Id. Loc.|Loc |Puntos|Exp.|Chg*K| Rav|Rprfm
1. |FERNANDEZ, GERMAN | | |2003|6.5/9 |6.93| -10|1796| 1962
2. |MIRACCA, JUAN PABLO| | |1996|8.0/9 |7.02| 25|1774| 2125
3. |LALLANA, DANIEL | | |1952|5.0/9 |6.75| -45|1762| 1805
4. |AÑUAL, CESAR | | |1934|6.0/9 |6.48| -12|1766| 1891
5. |DAGUER, JOSE | | |1912|6.5/9 |5.85| 17|1800| 1966
6. |GARCIA, MANUEL | | |1822|6.0/9 |4.86| 27|1794| 1919
7. |GIRARD, LUCIANO | | |1709|5.0/9 |4.59| 10|1704| 1747
8. |GARCIA, DIEGO | | |1624|1.0/9 |3.33| -57|1716| 1365
9. |CREUSSER, GERARDO | | |1620|5.0/9 |3.69| 32|1682| 1725
10.|MEDHI, MARIANO | | |1605|5.0/9 |4.05| 25|1644| 1687
11.|LENCE, EDUARDO | | |1598|2.0/9 |3.06| -27|1712| 1492
12.|ZAMBRANO, MAUR | | |1579|1.0/9 |3.33| -57|1673| 1322
13.|RUIZ, JUAN PABLO | | |1434|4.0/9 |1.98| 50|1658| 1615
14.|RUIZ, SANTIAGO | | |1365|2.0/9 |1.26| 17|1673| 1453
20 de febrero de 2011
Prix de Febrero "Gyula Breyer in Memoriam"
Juan Pablo Miracca vence en la general y Gerardo Creusser gana en Sub-1700
Miracca, Ganador de la general
Lalo, se consolida como uno de los mejores en la categoría.
Puesto|Nombre |Feder|Rtg|Loc |Puntos|Buch.-M|Buch.|Progr.
1 |MIRACCA, JUAN PABLO| 1996|8 | 37.5| 45.0| 41.0
2-3 |FERNANDEZ, GERMAN |2003|6.5 | 35.5| 44.5| 34.0
|DAGUER, JOSE | | | 1912|6.5 | 35.5| 44.5| 34.0
4-5 |GARCIA, MANUEL | |1822|6 | 34.0| 43.0| 30.0
|AÑUAL, CESAR | | | 1934|6 | 33.0| 42.0| 28.0
6-9 |LALLANA, DANIEL | |1952|5 | 34.0| 43.0| 28.0
|GIRARD, LUCIANO | | 1709|5 | 31.0| 40.0| 28.0
|CREUSSER, GERARDO | 1620|5 | 26.5| 35.5| 18.0
|MEDHI, MARIANO | | 1605|5 | 24.0| 31.5| 22.0
10 |RUIZ, JUAN PABLO | | 1434|4 | 26.0| 35.0| 21.0
11-12 |LENCE, EDUARDO | 1598|2 | 33.5| 41.0| 12.0
|RUIZ, SANTIAGO | | |1365|2 | 27.0| 34.0| 6.0
13-14 |GARCIA, DIEGO | 1624|1 | 36.0| 44.5| 6.0
|ZAMBRANO, MAURICIO 1579|1 | 33.5| 43.5| 7.0
Miracca, Ganador de la general
Lalo, se consolida como uno de los mejores en la categoría.
Puesto|Nombre |Feder|Rtg|Loc |Puntos|Buch.-M|Buch.|Progr.
1 |MIRACCA, JUAN PABLO| 1996|8 | 37.5| 45.0| 41.0
2-3 |FERNANDEZ, GERMAN |2003|6.5 | 35.5| 44.5| 34.0
|DAGUER, JOSE | | | 1912|6.5 | 35.5| 44.5| 34.0
4-5 |GARCIA, MANUEL | |1822|6 | 34.0| 43.0| 30.0
|AÑUAL, CESAR | | | 1934|6 | 33.0| 42.0| 28.0
6-9 |LALLANA, DANIEL | |1952|5 | 34.0| 43.0| 28.0
|GIRARD, LUCIANO | | 1709|5 | 31.0| 40.0| 28.0
|CREUSSER, GERARDO | 1620|5 | 26.5| 35.5| 18.0
|MEDHI, MARIANO | | 1605|5 | 24.0| 31.5| 22.0
10 |RUIZ, JUAN PABLO | | 1434|4 | 26.0| 35.0| 21.0
11-12 |LENCE, EDUARDO | 1598|2 | 33.5| 41.0| 12.0
|RUIZ, SANTIAGO | | |1365|2 | 27.0| 34.0| 6.0
13-14 |GARCIA, DIEGO | 1624|1 | 36.0| 44.5| 6.0
|ZAMBRANO, MAURICIO 1579|1 | 33.5| 43.5| 7.0
15 de febrero de 2011
III Torneo Trevelín 2011
Omar Alvarado Contín el Mejor de Bariloche.
Fueron tres jornadas de puro ajedrez en las cómodas instalaciones del Polideportivo Municipal. Las partidas mostraron una vez más el nivel del ajedrez patagónico, con una intensa y pareja lucha por los primeros puestos del podio. Llegada la séptima y última ronda había al menos una decena de jugadores con posibilidades de ocupar el podio final, lo que habla a claras del excelente nivel de juego que se respiró durante todo el fin de semana en la localidad cordillerana.
Finalmente, fue el comodorense Andrés Aguilar quien mostró un plus de fortaleza mental para llevarse el premio mayor, secundado por el joven jugador santacruceño Alexis Insfrán y el madrynense -y primer ranking de la Provincia- Jorge Sabas.
POSICIONES FINALES DEL TORNEO:
1 Aguilar, Andres Comodoro Rivadavia 6
2 Insfran, Alexis Rio Gallegos 5.5
3 Sabas, Jorge Pto Madryn 5.5
4 Mavrich, Leandro Neuquen 5.5
5 Rocabado, Fernando Comodoro Rivadavia 5
6 Alvarado Contin, Omar Bariloche 5
7 Aguinaga, Maximiliano Comodoro Rivadavia 5
8 Del Blanco, Eduardo Esquel 5
9 Maldonado, Federico Puerto Deseado 5
10 Hernandez, Horacio Esquel 4.5
11 Mavrich, Demian Neuquen 4.5
12 Pirola, Marcos Trelew 4.5
13 Salinas, Martin Comodoro Rivadavia 4.5
14 Rojo, Lautaro Trelew 4
15 Derbes, Jose Comodoro Rivadavia 4
16 Garcia, Manuel Bariloche 4
17 Vazquez, Fernando Bariloche 4
18 Lallana, Daniel Bariloche 4
19 Pulgar, Cristian Bariloche 4
20 Daguer, José Bariloche 4
21 Slomka, Gustavo Pto Madryn 4
22 Lima, Joaquin Alumine 4
23 Jaramillo, Walter Trelew 4
24 Paolini, Claudio Rawson 3.5
25 Gerez, Cesar Esquel 3.5
26 Salazar, Arturo Alumine 3.5
27 Rivas, Lucas Comodoro Rivadavia 3.5
28 Martinez, Daniel Rawson 3.5
29 Somariva, Rene Trelew 3.5
30 Cobos, Jorge Bariloche 3.5
31 Cicciari, Ricardo Lago Puelo 3.5
32 Mehdi, Mariano Bariloche 3.5
33 Hualpa, Eduardo Trelew 3
34 Muñoz, Camilo Alumine 3
35 Crespo, Eugenio Trelew 3
36 Aybar, Marcelo Comodoro Rivadavia 3
37 Anacaya, Marcelo Puerto Deseado 3
38 Ferrada, Roberto Bariloche 2.5
39 Beron, Ricardo Pto Madryn 2.5
40 Roget Gil, Daniel BS AS 2.5
41 Malvicino, Juan Carlos Pto Madryn 2.5
42 Gonzalez, José Esquel 2.5
43 Cicciari, Teo Lago Puelo 2.5
44 Conrado, Bondel El Bolson 2.5
45 Rossi, Lautaro Trevelin 2
46 Mardones, Exequiel Bariloche 2
47 Carcamo, Brenda Comodoro Rivadavia 2
48 Barrera, Michael Rawson 2
49 Mardones, Leonel Bariloche 1.5
50 Cufre, Santiago Gaiman 1.5
51 Lloyd, Ryan Esquel 1
14 de febrero de 2011
Resultados 1º Encuesta
Fernández Vázquez fue elegido como el jugador más completo de bariloche. Felicitaciones!!
III Torneo de jedrez Trevelín
Listado de jugadores:
No Name Feder Rtg Loc Club
1. Sabas, Jorge 2267 Pto Madryn
2. Hernandez, Horacio 2240 Esquel
3. Mavrich, Demian 2217 Neuquen
4. Aguilar, Andres 2214 Comodoro Rivadavia
5. Rocabado, Fernando 2204 Comodoro Rivadavia
6. Mavrich, Leandro 2192 Neuquen
7. Crespo, Eugenio 2083 Trelew
8. Insfran, Alexis 2051 Rio Gallegos
9. Slomka, Gustavo 2050 Pto Madryn
10. Pirola, Marcos 2049 Trelew
11. Somariva, Rene 2038 Trelew
12. Maldonado, Federico 2034 Puerto Deseado
13. Aguinaga, Maximiliano 2024 Comodoro Rivadavia
14. Martinez, Daniel 2024 Rawson
15. Lallana, Daniel 1992 Bariloche
16. Rivas, Lucas 1987 Comodoro Rivadavia
17. Jaramillo, Walter 1888 Trelew
18. Alvarado Contin, Omar Bariloche
19. Anacaya, Marcelo Puerto Deseado
20. Aybar, Marcelo Comodoro Rivadavia
21. Barrera, Michael Rawson
22. Carcamo, Brenda Comodoro Rivadavia
23. Cicciari, Teo Lago Puelo
24. Cicciari, Ricardo Lago Puelo
25. Cobos, Jorge Bariloche
26. Conrado, Bondel El Bolson
27. Cufre, Santiago Gaiman
28. Daguer, José Bariloche
29. Del Blanco, Eduardo Esquel
30. Derbes, Jose Comodoro Rivadavia
31. Ferrada, Roberto Bariloche
32. Garcia, Manuel Bariloche
33. Gonzalez, José Esquel
34. Hualpa, Eduardo Trelew
35. Lima, Joaquin Alumine
36. Lloyd, Ryan Esquel
37. Malvicino, Juan Carlos Pto Madryn
38. Mardones, Exequiel Bariloche
39. Mardones, Leonel Bariloche
40. Mehdi, Mariano Bariloche
41. Muñoz, Camilo Alumine
42. Paolini, Claudio Rawson
43. Pulgar, Cristian Bariloche
44. Roget Gil, Daniel BS AS
45. Rojo, Lautaro Trelew
46. Rossi, Lautaro Trevelin
47. Salazar, Arturo Alumine
48. Salinas, Martin Comodoro Rivadavia
49. Vazquez, Fernando Bariloche
50. Beron, Ricardo Pto Madryn
51. Gerez, Cesar Esquel
En breve detalles y resultados.
2 de febrero de 2011
Próximo Torneo Prix
El 19 de Febrero se llevara a cabo la próxima etapa del Prix 2011. Se ha modificado la fecha, que generalemente es el segundo sábado de cada mes, porque el 12 de febrero es el torneo de Trevelín.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)